Шнуры Berkley Nanofil

В середине июня в Голландии состоялся очередной EFFTEX, и первыми редкими птицами, долетевшими от Амстердама до берегов Днепра, оказались образцы новой линейки шнуров от Berkley c модным названием NanoFil.

 Berkley Nanofil

Итак, первые впечатления. Сразу обращает на себя внимание этикетка, на которой помимо привычных диаметра и прочности указан «сайз» шнура; очевидно, что он характеризует не диаметр, а площадь сечения по аналогии с японской маркировкой РЕ-шнуров. Из приятных мелочей – фронтальная этикетка разворачивается в памятку с картинками рекомендуемых узлов:

Рекомендуемые узлы

Из написанного на обратной стороне упаковки удалось почерпнуть следующее:

  • Продукт представляет собой рыболовную леску нового поколения и не является ни монофилом, ни плетёнкой
  • Леска изготовлена из нановолокон Dyneema, связанных на молекулярном уровне
  • Леска малых диаметров при использовании на бейткастинговых катушках может врезаться между витками при резких подсечках, так что новинка позиционируется самим производителем как «Ultimate» леска для безынерционных катушек

Для парного мини-теста был выбран давно и хорошо известный Fireline Crystal соответствующих диаметров:

Berkley Fireline Crystal

Сравнение «на ощупь» удивляет гладкостью и скользкостью новинки, без характерной для Fireline ребристости. NanoFil гораздо больше похож на монофильную леску (только всё-таки не идеально круглую и сделанную не из капрона), чем на привычные шнуры, и это практически гарантирует очень хороший заброс. По жесткости сравниваемые шнуры очень близки.

Для визуального сравнения были сделаны парные снимки с помощью макрообъектива:

0,038Разница в реальных диаметрах очень существенна; также заметна большая неоднородность сечения Fireline.

 

 

 

 

 

 

0,06

Разница в диаметрах уже не так велика, с неоднородностью всё по-прежнему…

 

 

 

 

 

 

0,12

NanoFil заметно тоньше и намного однороднее.

 

 

 

 

 

 

Теперь остаётся самое интересное: намотать шнуры на катушки и – на полевые испытания… но об этом, всё-таки, чуть позже.

С.Н.